解方程:x+1分之x=3x+3分之2x再+1

浮萍随风 1年前 已收到1个回答 举报

gmyzlp 幼苗


你好!
数学之美团为你解答
x/(x+1) = 2x/(3x+3) + 1
两边同乘以 3x+3
3x = 2x+3x+3
2x = -3
x = - 3/2
经检验,x = - 3/2 是原方程的根


5