解方程求大神回答1.3分之2x+8=122 2.3分之2x+2分之1x=42 3.5分之3÷5分之6-3x=5分之1

紫合6 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色忧愁之海盗 种子


答:
1.
3分之2x+8=122
(2x+8)/3=122
两边乘以3:
2x+8=366
2x=358
x=179
2.
3分之2x+2分之1x=42
2x/3+x/2=42
两边乘以6:4x+3x=252
7x=252
x=36
3.
5分之3÷5分之6-3x=5分之1
(3/5)÷[(6-3x)/5]=1/5
(3/5)×[5/(6-3x)]=1/5
3/(6-3x)=1/5
1/(2-x)=1/5
2-x=5
x=2-5
x=-3


4