解方程 急一:x-3分之2x-1=2分之x-1 二:2分之3x+1-10分之3x-2=2-5分之2x+3三:0.3分之x

解方程 急
一:x-3分之2x-1=2分之x-1 二:2分之3x+1-10分之3x-2=2-5分之2x+3
三:0.3分之x+1-0.7分之2x-1=0 四:2[3分之4x-(3分之2x-2分之1)]=4分之5x
素心1998 1年前 已收到1个回答 举报

调兵虎符 幼苗


一:
x-(2x-1)/3=(x-1)/2
6x-2(2x-1)=3(x-1)
6x-4x+2=3x-3
6x-4x-3x=-3-2
-x=-5
x=5
二:
(3x+1)/2-(3x-2)/10=2-(2x+3)/5
5(3x+1)-(3x-2)=2(2x+3)
15x+5-3x+2=4x+6
15x-3x-4x=6-5-2
8x=-1
x=-1/8
三:
(x+1)/0.3-(2x-1)/0.7=0
7(x+1)-3(2x-1)=0
7x+7-6x+3=0
x=-10
四:
2[4x/3-(2x/3-1/2)]=5x/4
8x/3-4x/3+1=5x/4
4x/3+1=5x/4
4*4x+12=3*5x
16x-15x=-12
x=-12


3