解方程:|1-3x|+|1+2x|=6

鱼田田 1年前 已收到2个回答 举报

lengyuecau 幼苗


解当x≥1/3时,
方程|1-3x|+|1+2x|=6
变为3x-1+1+2x=6
即5x=6
解得x=6/5
当-1/2<x<1/3时,
方程|1-3x|+|1+2x|=6
变为1-3x+1+2x=6
即-x=4
解得x=-4(舍去)
当x≤-1/2时,
方程|1-3x|+|1+2x|=6
变为1-3x+1-2x=6
解得-5x=4
解得x=-4/5
故综上知
方程的解为x=-4/5或x=6/5


7

liuming252161 幼苗


望采纳


0