解方程2x-1/3x+1+3x+1/2x-1=10/3

光秃秃 1年前 已收到1个回答 举报

hly13521 幼苗


令a=(2x-1)/(3x+1)
则(3x+1)/(2x-1)=1/a
a+1/a=10/3
3a²-10a+3=0
(3a-1)(a-3)=0
a=1/3,a=3
(2x-1)/(3x+1)=1/3
6x-3=3x+1
x=4/3
(2x-1)/(3x+1)=3
2x-1=9x+3
x=-4/7
所以x=4/3,x=-4/7


8