解方程(1)15-(7-5x)=2x+(5-3x)         (2)y-[y−1/2]=2-[y+2/5].

驱散寒冬的春天 1年前 已收到1个回答 举报

hjm198447 幼苗


解题思路:(1)先去括号,然后移项合并,最后化系数为1可得解;
(2)先去分母,再去括号,然后移项合并,最后化系数为1可得解;

(1)15-(7-5x)=2x+(5-3x),
去括号得:15-7+5x=2x+5-3x,
移项得:5x-2x+3x=5-15+7,
合并同类项得:6x=-3,
系数化1得:x=-[1/2];
(2)y-[y−1/2]=2-[y+2/5],
去分母得:10y-5(y-1)=20-2(y+2),
去括号得:10y-5y+5=20-2y-4,
移项得:10y-5y+2y=20-4-5,
合并同类项得:7y=11,
系数化1得:y=[11/7].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


10