解方程:① 15-(7-5x)=2x+(5-3x) ②x²+4x-2=0

么有天使的拉 1年前 已收到2个回答 举报

zoezqz 幼苗


:① 15-(7-5x)=2x+(5-3x)
15-7+5x=2x+5-3x
6x=-3
∴x=-1/2
②x²+4x-2=0
x²+4x+4=6
(x+2)²=6
∴x=-2+√6 x=-2-√6


4

yangdyn 幼苗


1.
15-(7-5x)=2x+(5-3x)
14-7+5x=2x+5-3x
7+5x=5-x
5x+x=5-7
6x=-2
x=-1/3
2.
x²+4x-2=0
x²+4x+4-6=0
(x+2)²=6
x+2=±√6
x=-2±√6


0