解无理方程:3x2+15x+2x2+5x+1=2

铭玲 1年前 已收到1个回答 举报

prttybooy 幼苗


解题思路:根号里是x2+5x+1,应把根号外的式子也整理成含有x2+5x+1的式子,然后设y=
x2+5x+1
,用换元法求解.

把方程整理得:3(x2+5x+1)+2
x2+5x+1-5=0,
设y=
x2+5x+1,原方程就化为3y2+2y-5=0,
(y-1)(3y+5)=0,
解得y=1或y=--[5/3],
经检验y=1是原方程的解.
∴x2+5x+1=1,
解x=0或-5,
∴原方程的解为x1=0,x2=-5.

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 本题主要考查解无理方程的知识点,去掉根号把无理式化成有理方程是解题的关键,需要同学们仔细掌握.


3