解方程2X^2-2√5X=√15-√3X

merrynew 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈qbg 花朵


2X^2-2√5X=√15-√3X
2x(x-根号5)=根号3(根号5-x)
2x(x-根号5)+根号3(x-根号5)=0
(x-根号5)(2x+根号3)=0
x1=根号5,x2=-根号3/2


7