用因式分解法解方程(2x+1)的平方=(1-3x)的平方

pwwl0401 1年前 已收到3个回答 举报

xueyefenghua003 幼苗


(2x+1)²=(1-3x)²
(2x+1)²-(1-3x)²=0
(2x+1+1-3x)(2x+1-1+3x)=0
5x(2-x)=0
x=0或x=2.


4

ruixing2009 幼苗


(2x+1)^2=(1-3x)^2
(2x+1)^2-(1-3x)^2=0
(2x+1+1-3x)(2x+1-1+3x)=0
5x(2-x)=0
解得x=0或x=2


1

蒋晓峰 花朵


移项得:(1-3x)² -(2x+1)²=0,
分解因式得:[(1-3x)+(2x+1)][(1-3x)-(2x+1)]=0,
即(2-x)(-5x)=0,
2-x=0,-5x=0,
解得:x1=2
x2=0.


0