因式分解法解方程:2x²-6x=0

ww比邻男 1年前 已收到5个回答 举报

DJtop1 幼苗


2x²-6x=0
2x(x-3)=0
x(x-3)=0
x=0或x=3


6

ym8928011 果实


2x²-6x=0
2x(x-3)=0
x1=0 x2=3


2

yipanchen 幼苗


2x^2-6x=2x(x-3)
∴2x^2-6x=0即2x(x-3)=0
∴x=0或x=3


1

etkltkk 幼苗


2x(x-3x)


0

如此痴情的男人 幼苗


2x²-6x=0
2x(x-3)=0
2x=0 x1=0
(x-3)=0 x2=3


0