用因式分解法解方程(2x+3)²-(x-2)²=0

爱上番茄包 1年前 已收到1个回答 举报

shuihkt 幼苗


(2x+3)²-(x-2)²=0
[(2x+3)+(x-2)][(2x+3)-(x-2)]=0
(3x+1)(x+5)=0
x1=-1/3,x2=-5


2