用因式分解法解方程 2x(2x+5)=(x-1)(2x+5)

nbaguyu121 1年前 已收到1个回答 举报

_旷野之风 幼苗


2x(2x+5)=(x-1)(2x+5)
4x²+10x=2x²+3x-5
2x²+7x+5=0
(2x+5)(x+1)=0
x=-5/2或x=-1


10