1/2x²+2x+½ 因式分解解方程

1/2x²+2x+½ 因式分解解方程
(5x+6)²—(5x—2)²=64
caiwei 1年前 已收到1个回答 举报

频可爱不可 幼苗


1/2x²+2x+½=½*(x²+4x+1)=½*[(x+2)²-3]=½*(x+2+根号3)(x+2- 根号3)
.
方程(5x+6)²—(5x—2)²=64左边利用平方差公式得:
(5x+6+5x-2)(5x+6-5x+2)=64
8(10x+4)=64
5x+2=4
5x=2
解得:x=2/5

1年前 追问

9

caiwei 举报

第一题必须有根号吗?

举报 频可爱不可

如果不能用无理数,那么只能提取1/2得:1/2x²+2x+½=½*(x²+4x+1)