(x+y)-(x+y)平方 因式分解 解方程 2x²=3x (3x-1)² - 4=0 5x-15x

(x+y)-(x+y)平方 因式分解 解方程 2x²=3x (3x-1)² - 4=0 5x-15x=0 5x(x-2)-4(2-x)=0
(2x-1)²=16 x³-9x=0
钟之爱 1年前 已收到1个回答 举报

爱有若梦 春芽


解1:
(x+y)-(x+y)^2
=(x+y)(1-x-y)
解2:
2x²=3x
2x²-3x=0
x(2x-3)=0
x1=0,x2=3/2
解3:
(3x-1)²-4=0
(3x-1-2)(3x-1+2)=0
(3x-3)(3x+1)=0
(x-1)(3x+1)=0
x1=1,x2=-1/3
解3:
5x-15x=0
-10x=0
x=0
解4:
5x(x-2)-4(2-x)=0
5x(x-2)+4(x-2)=0
(x-2)(5x+4)=0
x1=2,x2=-4/5
解5:
(2x-1)²=16
(2x-1)²-16=0
(2x-1-4)(2x-1+4)=0
(2x-5)(2x+3)=0
x1=5/2,x2=-3/2
解6:
x³-9x=0
x(x²-9)=0
x(x-3)(x+3)=0
x1=0,x2=3,x3=-3

1年前 追问

4

钟之爱 举报

可以告诉我步骤么 例如 :先分解因式 后面几个步骤

举报 爱有若梦

1、移项,使右边为0; 2、分解因式; 3、每一个因式都等于0 4、解出方程