(根号3+1)x^2=2x 因式分解解方程

(根号3+1)x^2=2x 因式分解解方程
如题,要过程.
A20012782 1年前 已收到4个回答 举报

vh8988 春芽


解由(根号3+1)x^2=2x
得(√3+1)x^2=2x
即(√3+1)x^2-2x =0
即x[(√3+1)x-2]=0
即x=0或(√3+1)x-2=0
即x=0或x=2/(√3+1)=2(√3-1)/(√3+1)(√3-1)=2(√3-1)/2=√3-1


1

茄子开花21 幼苗


(根号3+1)x^2=2x
(√3+1)x²-2x=0
x[(√3+1)x-2]=0
x=0 (√3+1)x-2=0
∴X1=0
X2=2/(√3+1)=2(√3-1)/(√3+1)(√3-1)=√3-1


1

ym8928011 果实


(根号3+1)x^2=2x
(√3+1)x=2
x=2/( √3+1)=√3-1
x=√3-1


1

小小的小褂子 幼苗


先移项,再用提取公因式方法,注意结果中如有二次根式,要分母有理化
(根号3+1)x^2=2x
(根号3+1)x^2 - 2x =0
x[(根号3+1)x-2]=0
x1=0 ,x2=2/(根号3+1)=根号3-1
如果满意请采纳


0