用提公因式法分解因式解方程:(1)根号2乘以x²=2x (2)(x-3)²+2x(x-3)=0

用提公因式法分解因式解方程:(1)根号2乘以x²=2x (2)(x-3)²+2x(x-3)=0
用提公因式法分解因式解方程:
(1)根号2乘以x²=2x
(2)(x-3)²+2x(x-3)=0
伐热 1年前 已收到1个回答 举报

room91 种子


√2x²=2x
x(√2x-2)=0
x1=0 ;x2=√2
(x-3)²+2x(x-3)=0
(x-3)(x-3+2x)=0
(x-3)(3x-3)=0
x1=3 ;x2=1


4