根号2x的平方+3x-2倍根号2=0 用分解因式法解方程

wejhrgr 1年前 已收到2个回答 举报

安程 幼苗


√2x²+3x-2√2=0
(x+2√2)(√2x-1)=0
x1=-2√2,x2=√2/2


2

我的男友叫鹏鹏 幼苗


√2x²+3x-2√2=0用凑的方法
√2 -1
1 √2
-1 4
所以
(x+2√2)(√2x-1)=0
x1=-2√2, x2=√2/2


2