用分解因式法解方程 急x的平方-8x-20=10?

巴黎之生 1年前 已收到2个回答 举报

风情万种晓莉 幼苗


∵x^2-8x-20=0
∴(x+2)(x-10)=0
X1=-2 x2=10


7

skywwll 幼苗


x*x-8x=30
x*x-8x+16=46
(x-4)*(x-4)=46
x-4=根号46 或 x-4=-根号46
x=根号46+4 或 x=-根号46+4


2