用分解因式法解方程:4倍的x的平方-4x+1=2(1-2x)

345345345345 1年前 已收到1个回答 举报

lanyun1230 幼苗


4x²-4x+1=2(1-2x)
(2x-1)²+2(2x-1)=0
(2x-1)(2x-1+2)=0
(2x-1)(2x+1)=0
x=±1/2


0