用公式法解方程-6X2+10X+4=0 6、用分解因式法解方程(X-2)2=(X-2)

用公式法解方程-6X2+10X+4=0 6、用分解因式法解方程(X-2)2=(X-2)
用公式法解方程-6X2+10X+4=0
6、用分解因式法解方程(X-2)2=(X-2)
这后面的2都是平方
yifei_l 1年前 已收到4个回答 举报

风中流年 春芽


-6X^2+10X+4=0
利用求根公式得 x=【-b±√(b^2-4ac) 】/2a
= 【-10 ± √(10^2 + 96) 】/ (-12)
= 【-10±14 】/ (-12)
所以 x1=2 x2=-1/3
(X-2)^2=(X-2)
(X-2)^2 -(X-2)=0
(X-2)【(X-2)-1】 =0
(X-2)(X-3) =0
所以 x1=2 x2=3


2

酷狗酷音 幼苗


第一个同时除以-6,再用a=1,b=-三分之五,c=-三分之二代入公式,X1=2,X2=-三分之一。
第二个直接异乡,提取公因式X-2,得X1=2,X2=3


2

小曾米皮 幼苗


-6X^2+10X+4=0
利用公因式法
求根公式——得 x=【-b±√(b^2-4ac) 】/2a
= 【-10 ± √(10^2 + 96) 】/ (-12)
= 【-10±14 】/ (-12)
——∴x1=2 x2=-1/3
——(X-2)^2=(X-2)
——(X-2)^2 -(X-2)=0
——(X-2)【...


1

吃心妄想1 幼苗


1、-6X2+10X+4=0
两边同时除以-2可得:
3x^2-5x-2=0
运用求根公式可得x1=-1/3,x2=2
2、(x-2)^2=(x-2)
所以(x-2)(x-2-1)=0
解得:x1=2,x2=3


0