如何解方程:2x平方-7x+3=0(公式法) (x-2)平方-10(x+2)+25=0(因式分解法

mengxiang720 1年前 已收到1个回答 举报

si2isgi 幼苗


2x^2-7x+3=0
2x^2-7x=-3
x(2x-7)=3
解到这步不知道了
(x-2)平方-10(x+2)+25=0
x^2-4x+4-10x-20+25=0
x^2-14x+9=0
x(x-14)=-9
解到这步不知道了


3