x平方+3x-4=0 和 x平方-7x-18=0 两道用公式法解方程

bearok 1年前 已收到4个回答 举报

愤怒黑工 春芽


x²+3x-4=0
(x+4)(x-1)=0
x+4=0或x-1=0
x1=-4,x2=1
x²-7x-18=0
(x-9)(x+2)=0
x-9=0或x+2=0
x1=9,x2=-2


4

上午天空下午云朵 幼苗


用因式分解


2

疯人85 幼苗


方程组不?


1

Panghaiyan310 幼苗


第一题:x^2+3x-4=0
(x^2+3x+9/4)-9/4-4=0
(x+3/2)^2=25/4
x=-3/2±5/2
x1=1
x2=-4

第二题:
x^2-7x-18=0
(x^2-7x+49/4)-49/4-18=0
(x-(7/2))^2=121/4
x=(7/2)±11/2
x1=-2...


0