求函数y=3x的平方+3x+1/x的平方+x+1的值域,用判别式法

求函数y=3x的平方+3x+1/x的平方+x+1的值域,用判别式法
用判别式法求值域
小猴子皮皮 1年前 已收到2个回答 举报

txm5203147 幼苗


y=(3x^2+3x+1)/(x^2+x+1)
首先判断分母是否可以为0
x^2+x+1=(x+1/2)^2+3/4>0
故分母不为0
将分母乘到右边得
yx^2+yx+y=3x^2+3x+1
化简得(y-3)x^2+(y-3)x+y-1=0
该式可看作关于x的一元二次方程,方程要有解
故(y-3)^2-4(y-3)(y-1)>=0,且y不等于3
解得1/3=


2

chanalong5a 幼苗


=。= gd 1 so fa


0