若t为大于-2的常数,求函数f(x)=x^3-3x在区间{-2,t}上的最值

o心在远方o 1年前 已收到1个回答 举报

小雪909 幼苗


对f(x)求导,得 (x)=3x2-3=3(x+1)(x-1),知f(x)在区间[-2,-1],(1,+∞)上单调递减,在区间(-1,1)上单调递减.
①当t∈(-2,-1)时,f(x)在区间[-2,t]上单调递增.
所以f(x)min=f(-2)=-2,f(x)max=f(t)=t3-3t.
②当t∈[-1,1]时,f(x)在(-2,-1)上单调递增,在(-1,t)上单调递减.由f(x)≥f(1)=-2=f(-2)知f(x)min=f(-2)=-2,f(x)max=f(-1)=2.
f(-2)=-2,f(x)max=f(-1)=2.
③当t∈(1,+∞)时,f(x)在区间(-2,-1)上递增,在区间(-1,1)上递减,在(1,t)上递增,所以f(x)的最小值为f(-2),f(1)中较小者.
因为f(-2)=f(1)=-2,所以f(x)min=-2.
令f(t)=2,即t3-3t-2=0(*),据f(-1)=2知t=-1是(*)式的一个根.所以t3-3t-2=(t+1)(t2-t-2)=(t+1)2(t-2),所以t=2也为(*)式的根,即f(2)=2.
由f(x)的单调性知,当t∈(1,2]时,f(x)max=f(-1)=2,当t∈(2,+∞)时,f(x)max=f(t)=t3-3t.
综上:f(x)min=-2.


2