设a>0为常数,求函数y=e^(-x)-e^(-2x)在区间[0,1]上的最大值和最小值

设a>0为常数,求函数y=e^(-x)-e^(-2x)在区间[0,1]上的最大值和最小值
区间打错了是,[0,a]大家再算下,
skywalker_luyy 1年前 已收到3个回答 举报

tupss 幼苗


f′(x)=-e^(-x)+2e^(-2x),
f(x)′=0,得驻点 x=ln2 属于[0,1]
0


5

LY-yuhe1122 幼苗


设e^(-x)=t,因为x∈[0,1],所以t∈[1/e,1]
y=t-t^2=-(t-1/2)^2+1/4
因为,1/2∈[1/e,1]
所以,t=1/2时,y有最大值=1/4
因为,t=1/e时,y=e^(-1)-e^(-2)>0
t=1时,y=0
所以,t=1时,y有最小值=0


2

游牧到此 幼苗


令e^(-x)=z,则e^(-2x)=z^2
原函数f(z)=z-z^2
【当0z在区间[a,1]上,f(z)的对称轴是z=1/2 分以下两种情况讨论
(1* ) 0(2*) 1/2


1