需求价格弹性的计算某产品的高场需求函数为Q=a-bP,a,b均为大于0的常数.求:市场价格为Po时的需求价格弹性.(注:

形散神聚 1年前 已收到1个回答 举报

鱼缸里的吉吉 幼苗


需求价格弹性=需求量变动百分比/价格变动百分比.
这样,Po时的需求价格弹性:
△Q/Q/△P/P=△Q/△P*Q/P=-b*(a-b*Po)/Po


4