求函数y=x的3次方-3x的平方在区间[-1,4]上的最大值与最小值

ocjr 1年前 已收到3个回答 举报

chanshy 幼苗


y'=3x²-6x=0
x=0,x=2
则x2,y'>0
0


2

枫荷 幼苗


f(x)=x^3-3x^2
f'(x)=3x^2-6x=0, 得x=0, 2
f(0)=0为极大值
f(2)=8-12=-4为极小值
f(-1)=-1-3=-4
f(4)=64-48=16
因此最大值为f(4)=16, 最小值为f(2)=-4


2

jasont_ding83 幼苗


是这个?


0