求函数y=tan(π/4-3x)的周期、单调区间和对称中心-

晒太阳的泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

奔腾千里 幼苗


周期T=π/3,π/4-3x在(kπ-π/2,kπ+π/2),k为整数,所以函数在(kπ/3-π/12,kπ/3+π/4)(k为整数)上单调递减.对称中心:令π/4-3x=kπ,解得x=kπ/3+π/12,所以对称中心为(kπ/3+π/12,0)(k为整数)


3