求函数f(x)=x³-3x²+9x+1的单调区间和极值?

求函数f(x)=x³-3x²+9x+1的单调区间和极值?
谢谢
gan40002 1年前 已收到4个回答 举报

深秋的枫叶hong 花朵


f'(x)=3x^2-6x+9=3(x-1)^2+6>0在R上恒成立.
所以,f(x)=x^3-3x^2+9x+1在定义域R上是增函数,无极值.


4

testing13 花朵


f(x)=x³-3x²+9x+1
f‘(x)=3x²-6x+9
令f'(x)=0
3x²-6x+9=0
x²-2x+3=0
Δ=6*6-4*3*9<0
3x²-6x+9=0
无解

3x²-6x+9>0
f(x)在(-∞,∞)单增 无极值


4

411799504 幼苗


f'=3x^2-6x+9
f'>0
增函数 单调递增区间 属于 R
没极值


2

tsjstt 幼苗


完全正确


0