请教小学数学,线性函数函数函数函数函数函数函数函数函数问题. 224/3ghij

请教小学数学,线性函数函数函数函数函数函数函数函数函数问题. 224/3ghij

说明各图的函数


要有步骤哦

fishmiao 1年前 已收到5个回答 举报

coolchpzh 花朵


很高兴为你解答!
(g)看图可知其为反比例函数
设函数为y=k/x
因为函数图过点(3,1)
所以1=k/3
则k=3
所以函数为y=3/x
,
(你确定这是小学数学?
剩下都是一元三次函数么,可为什么都只有两个点,应该是两个函数两个未知量吧,好吧,我投机取巧一下,我直接设其函数式均为y=ax³+d,这样才只有两个未知量.
以下为我的推断:
i,h,j图均为单调函数且其导数为零的点均在y轴上
一元三次函数为y=ax³+bx²+cx+d(a≠0,b,c,d为常数)
则一元三次函数的导函数为y'=3ax²+2bx+c
x=0时,y'=0
所以c=0
(b=0我实在不知道怎么证了,当然,上述证明不是小学内容,如导数,所以写作业的时候就忽略一下啦)

(ps:括号里的内容写作业时可忽略)
,
(i)看图可知其为一元三次函数
设其函数式为y=ax³+d
因为函数图过点(-3,0)及(2,35)
所以将其代入解析式0=a*(-3)³+d
35=a*2³+d
解上述方程组得a=1,d=27
所以方程为y=x³+27
(h)看图可知其为一元三次函数
设其函数式为y=ax³+d
因为函数图过点(0,-11)及(1,-12)
所以将其代入解析式-11=a*0³+d
-12=a*1³+d
解上述方程组得a=-1,d=-11
所以方程为y=-x³-11
(j)看图可知其为一元三次函数
设其函数式为y=ax³+d
因为函数图过点(-2,32)及(2,0)
所以将其代入解析式32=a*(-2)³+d
0=a*2³+d
解上述方程组得a=-2,d=16
所以方程为y=-2x³+16
另:有错误请指出加补充,

1年前 追问

4

fishmiao 举报

将其代入解析式32=a*(-2)³+d
0=a*2³+d
解上述方程组得a=-2,d=16

不明白
如何代入 ?

举报 coolchpzh

(-2,32)及(2,0)代入解析式y=ax³+d
是指x=-2,y=32以及x=2,y=0分别代入y=ax³+d中,然后就得到了关于a,d的方程
32=a*(-2)³+d
0=a*2³+d
这样才能把a,d解出来

yqxs2010 春芽


额,这个貌似不是小学的问题吧,好像初三才学到


2

云在海面破碎 幼苗


小学里有函数?


2

mysophieworld 幼苗


这个怎么了啊?


2

menghuanfeng 幼苗


第一个反比例函数 如果要算关系式的话 吧XY带入y=(k/x)


1