用因式分解法解方程:(1)5x的平方+3x=0(2)7x(3-x)=4(x-3)

用因式分解法解方程:(1)5x的平方+3x=0(2)7x(3-x)=4(x-3)
(3)3x的平方-6x=-3
123庆华 1年前 已收到2个回答 举报

柯杰 春芽


1、
x(5x+3)=0
x=0,x=-3/5
2、
7x(x-3)+4(x-3)=0
(x-3)(7x+4)=0
x=3,x=-4/7
3、
3x²-6x+3=0
3(x-1)²=0
x=1


2

方舟三浪 幼苗


一解
5x^2+3x=0
x(5x+3)=0
所以x=0或x=-3/5
二解
7x(3-x)-4(x-3)=0
7x(3-x)+4(3-x)=0
(3-x)(7x+4)=0
解得x=3或x=-4/7
三解
3x^2-6x=-3
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
解得x=1


2