已知多项式(2mx的平方-y的平方+3x+1)-(6x的平方-4y的平方+3x)化简后不含x的平方项,求多项式3m的立方

已知多项式(2mx的平方-y的平方+3x+1)-(6x的平方-4y的平方+3x)化简后不含x的平方项,求多项式3m的立方-[3m的立方-(4m-5)+m]的值
六个牙 1年前 已收到1个回答 举报

风中的我131421 幼苗


(2mx²-y²+3x+1)-(6x²-4y²+3x)=(2m-6)x²+3y²+1
不含x²项
所以2m-6=0
故m=3
所以3m³-[3m³-(4m-5)+m]
=3m-5
=3*3-5=4


8