数学的一道分解因式(x的平方+3x+2)*(x的平方+7x+12)-120要过程

jason_inve 1年前 已收到2个回答 举报

laynek 春芽


(x的平方+3x+2)*(x的平方+7x+12)-120
=(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)-120
=[(x+1)(x+4)][(x+2)(x+3)]-120
=(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)-120
=(x^2+5x+5)^2-1-120
=(x^2+5x+5)^2-11^2
=(x^2+5x+11+5)(x^2+5x+5-11)
=(x^2+5x+16)(x^2+5x-6)
=(x^2+5x+16)(x+6)(x-1)


1

as_2008_2009 幼苗


(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)-120


1