一元二次方程求解:1.X的平方+2=3x(配方法) 2.3x的平方+10x=-3(公式法)3.X的平方-7x=0

一元二次方程求解:1.X的平方+2=3x(配方法) 2.3x的平方+10x=-3(公式法)3.X的平方-7x=0
4.X的平方-4=0 5.X-2=X(X-2)
(2x+1)的平方=3(2x+1) X的平方=(2x+1)的平方
syx611 1年前 已收到1个回答 举报

花注风仪 幼苗


(1)x^2-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1 x=2
(2)3x^2+10x+3=0
(x+3)(3x+1)=0
x=-3 x=-1/3
(3)x(x-7)=0
x=0 x=7
(4)x^2-4=0
(x+2)(x-2)=0
x=2 x=-2
(5)(x-2)(x-1)=0
x=2 x=1
结题很辛苦,

1年前 追问

5

syx611 举报

Thanks.