配方法:3x²+4x+1=0谢谢各位了!这个方程求解!

急先锋 1年前 已收到1个回答 举报

风尘逍遥游 春芽


3x²+4x=-1
x²+4x/3=-1/3
x²+4x/3+4/9=-1/3+4/9
(x+2/3)²=1/9
x+2/3=±1/3
x=-1,x=-1/3


9