此方程如何解?4x+9y=12 3y-2z=1 7x+5z=19/4 此三元一次方程如何做?我要具体方法谢谢!

梨园恋情 1年前 已收到1个回答 举报

晴雨通 幼苗


(1)-(2)×3得
4x+6z=9 (4)
(4)×7-(3)×4得
22z=44
∴z=2
把z=2代入(3)得
7x+10=19/4
∴x=-3/4
把z=2代入(2)得
3y-4=1
∴y=5/3
∴方程组的解是
x=-3/4
y=5/3
z=2

1年前 追问

9

梨园恋情 举报

(4)×7-(3)×4得
22z=44         此结果不对吧?结果是否为7x+22z=19