求函数y=[94(1+4x2)

scy87 1年前 已收到1个回答 举报

167169 春芽


解题思路:把解析式进行变形,利用基本不等式的性质求出最小值,注意等号成立的条件.

函数y=
9
4(1+4x2)+x2=

9/16

1
4+x2+(x2+
1
4)−
1
4]≥2

9
16−
1
4=
5
4,
当(
1
4+x2)=

9
16

1
4+x2,即x=±

2
2时,等号成立.
∴y≥
5
4,即函数的最小值为[5/4].

点评:
本题考点: 函数的值域;基本不等式.

考点点评: 运用基本不等式解题时注意成立的条件:一正,二定,三相等.


8