设函数f(x)=cos(2x-派/3)+sin^2x(求函数f(x)的最大值和最小正周期?(2)设ABC为三角形ABC的

设函数f(x)=cos(2x-派/3)+sin^2x(求函数f(x)的最大值和最小正周期?(2)设ABC为三角形ABC的...
设函数f(x)=cos(2x-派/3)+sin^2x(求函数f(x)的最大值和最小正周期?(2)设ABC为三角形ABC的三个内角,若cosB=2根号2/3,f(C/2)=根号3/4+1/2,且C为锐角,求sinA的值.
89743814 1年前 已收到2个回答 举报

ff之飞龙在天 幼苗


【一】
f(x)=cos(2x-π/3)+(1/2)[1-cos2x]
=(1/2)cos2x+(√3/2)sin2x+(1/2)-(1/2)cos2x
=(√3/2)sin2x+(1/2)
1、最大值是(√3+1)/2,最小正周期是2π/2=π;
【二】
f(C/2)=(√3/2)sinC+(1/2)=(√3/4)+(1/2)
则:sinC=1/2,因C为锐角,则C=30°
sinA=sin(150°-B)=sin150°cosB-cos150°sinB=(1/2)cosB+(√3/2)sinB
考虑到cosB=2√2/3,则sinB=1/3
代入,得:sinA=(2√2+√3)/6


1

yuanchun119 幼苗


f(x)=cos(2x-π/3)+sin^2 x
=1/2cos(2x)+√3/2sin(2x)+(1-cos(2x)/2
=√3/2sin(2x)+1/2
f(x)最大值:√3/2+1/2
2x∈[0,2π]
x∈[0,π]
f(C/2)=√3/2sinC+1/2=√3/4+1/2
sinC=1/2
cosC=√...


1