用配方法解3x的方=4x+2要详细的过程,跪求,谢谢

小小腻腻 1年前 已收到1个回答 举报

hlblg 幼苗


3x²=4x+2
x²-4x/3=2/3
x²-4x/3+(2/3)²=2/3+4/9
(x-2/3)²=10/9
x-2/3=±√10/3
x=(2±√10)/3
x1=(2+√10)/3、x2=(2-√10)/3


2