4x的平方-6x=0的解.要详细过程&使用公式法.谢谢.今天才学= .=.

三呸居士 1年前 已收到2个回答 举报

小多860819 幼苗


4x^2-6x=0
(2x)^2-2*3x=0
公式法:(2x)^2-2*3x+(3/2)^2-(3/2)^2=0
(2x)^2-2*3x+(3/2)^2=(3/2)^2
(2x-3/2)^2=9/4
2x-3/2=+-3/2
2x=3/2+-3/2
2x=3或0
x=3/2或0


6

晚安回忆 幼苗


4x的平方-6x=0
2x(2x-3)=0
所以 x=0或x=3/2


3