4x的平方=144用因式分解法解.3x(x-1)=2(x-1)用因式法 (2x-1)的平方=(3-x)的平方用因式法和配

4x的平方=144用因式分解法解.3x(x-1)=2(x-1)用因式法 (2x-1)的平方=(3-x)的平方用因式法和配方法
4x的平方-144=0用配方法
悟空转 1年前 已收到1个回答 举报

wanchang18 幼苗


4x^2=144,x^2=36,x=6或-6;
3x(x-1)=2(x-1),(x-1)(3x-2)=0,x=1或2/3;
(2x-1)^2=(3-x)^2,(2x-1+3-x)[2x-1-(3-x)]=0,x=-2或4/3;
(2x-1)^2=(3-x)^2,3x^2+2x-8=0,3(x+2)(x-4/3)=0,x=-2或4/3


2