一元二次方程(X后面的2都是平方的意思)1.因式分解法解方程(1)x2+x=0 (2)4x2-121=0 (3)3x(2

一元二次方程
(X后面的2都是平方的意思)1.因式分解法解方程
(1)x2+x=0 (2)4x2-121=0 (3)3x(2x+1)=4x+2 (4)x2+x-12=0
2.配方法解方程
(1)3x2+6x-5=0 (2)x2+10x+16=0
3.公式法解方程
(1)x2+x-12=0 (2)x(x-4)=2-8x
4.直接开平方法解方程
(1)x2-16=0 (2)(x+1)2=(2x-1)2 (3)(x+5)2=25 (4)(x-3)2=(2x+1)2
请大家写过程``非常感谢
说点废话 1年前 已收到8个回答 举报

cindy0124 幼苗


1.1. x(x+1) = 0, x = 0 or 1
1.2. (2x + 11)(2x - 11) = 0, x = 5.5 or -5.5
1.3. 6x2 - x - 2 = 0,
(3x - 2)(2x + 1) = 0, x = 2/3 or -1/2
1.4 (x + 4)(x - 3) = 0, x = 3 or -4
2.1 ...


2

chrisxiong 幼苗


1/(1) x(x+1)=0 x1=0 x2=-1
(2) (2x-11)(2x+11)=0 x1=11/2 x2=-11/2
(3) 6x^2+3x-4x-2=0 6x^2-x-2=0 (2x+1)(3x-2)=0 x1=-1/2 x2=2/3
(4) (x+4)(x-3)=0 x1=-4 x2=3
2/(1) x^2+2x=5/3 x^2+2x...


2

rofin_wang 幼苗


1.(1)x(x+1)=0 解得x=0或x=1
(2) (2x+11)(2x-11)=0 解得x=-11/2或x=11/2
(3) (2x+1)(3x-2)=0 解得x=-0.5或x=2/3
(4) (x+4)(x-3)=0 解得x=-4或x=3
因式分解没有什么过程可言,主要是熟练,熟练了很快就能分解了。
2.(1)3x2+6x=5...


2

lqlandljy2917 幼苗


1.因式分解法解方程

你绝对会做,要不自己看一下书的相关章节,别让我怀疑你的智商!
2.配方法解方程
(1)3x2+6x-5=0
3(x2+2x+1-1)-5=0 3(x+1)2=8
(2)x2+10x+16=0
(x+5)2=9
3.公式法解方程 公式法看看公式代进去不会吗?
(1)x2+x-12=...


2

womayi 花朵


1.因式分解法解方程
(1)x2+x=0可化为x(x+2)=0,x=0,x=-2
(2)4x2-121=0可化为(2x)2-(11)2=0,
(2x+11)*(2x-11)=0,x=+5.5,x=-5.5
(3)3x(2x+1)=4x+2 可化为6x2-x-2=0,即(2x+1)*(3x-2)=0,
x=-0.5,x=2/3
(4)x2+x-12=...


2

wangdianyi 幼苗


(1) x^2+x=0
x(x+1)=0
x=0 x=-1
(2) 4x^2-121=0
(2x-11)(2x+11)=0
x=11/2 x=-11/2
(3) 3x(2x+1)=4x+2
6x^2-x-2=0
(2x+1)(3x-2)=0
x=-1/2 x=2/3
(4) x^2+x-12=0


1

蹦蹦擦 幼苗


(X后面的2都是平方的意思)1.因式分解法解方程
(1)x2+x=0
x(x+1)=0
x=0或-1
(2)4x2-121=0
(2x+11)(2x-11)=0
x=-11/2或11/2
(3)3x(2x+1)=4x+2
6x^2+3x-4x-2=0
6x^2-x-2=0
(3x-2)(2x+1)=0
x=2...


1

rambo01 幼苗


(1)X(X+1)=0 X=0 X=-1
(2)4X2=121 X=5.5 X=-5.5
(3)6X2-X-2=0 (2X+1)(3X-2)=0 X=-0.5 X=2/3
(4)(X-3)(X+4)=0 X=3 X=-4
(1)X2+2X-5/3=0 X2+2X+1=8/5 (X+1)2=8/5 X=0.4根号10 X=-0.4根号10
(2)X2+10...


1