用因式解法解下列方程3x的平方—12x的平方=-12 4x的平方—144=03x〈x-1〉=2(x-1) (2x-1)的

用因式解法解下列方程
3x的平方—12x的平方=-12 4x的平方—144=0
3x〈x-1〉=2(x-1) (2x-1)的平方=(3—x)的平方
维护维护 1年前 已收到3个回答 举报

noahvox 幼苗


3x^2-12x=-12
x^2-4x+4=0
(x-2)^2=0
x-2=0
x=2
4x^2-144=0
x^2-36=0
(x-6)(x+6)=0
x-6=0,x+6=0
x=6,x=-6
3x(x-1)=2(x-1)
(x-1)(3x-2)=0
x-1=0,3x-2=0
x=1,x=2/3
(2x-1)^2=(3-x)^2
(2x-1)^2-(3-x)^2=0
(2x-1+3-x)(2x-1-3+x)=0
(x+2)(3x-4)=0
x+2=0,3x-4=0
x=-2,x=4/3


2

啊赳赳 幼苗


(1) 3x^2-12x^2=-12
-9x^2=-12
x^2=12/9
x=正负4/3
(2) 4x^2-144=0
(2x)^2-12^2=0
(2x+12)(2x-12)=0
x1=-6,x2=6
(3) 3x(x-1)=2(x-1)
...


1

ningmengdangao 果实


3x^2—12x^2=-12
9x^2=12
x^2=12/9
x=正负4/3
4x^2—144=0
x^2=36
x=正负6
3x〈x-1〉=2(x-1)
3x〈x-1〉-2(x-1)=0
(x-1)(3x-2)=0
x-1=0
x=1
3x-2=0
x=2/3
...


0