用因式分解法解下列方程:(1)3x²+12=12x (2)(1-x)²=(2x+3)²

allen_jmwang 1年前 已收到1个回答 举报

jebien 幼苗


(1)3x²+12=12x
x²+4=4x
x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x=2
(2)(1-x)²=(2x+3)²
(2x+3)²-(x-1)²=0
(2x+3+x-1)(2x+3-x+1)=0
(3x+2)(x+4)=0
x=-2/3 x2=-4


9