用因式分解法解下列方程 :3X的平方-12X=-12 4X的平方-144=0 3X(X-1)=2(X-1) (2X-1)

用因式分解法解下列方程 :3X的平方-12X=-12 4X的平方-144=0 3X(X-1)=2(X-1) (2X-1)的
mini土豆芽 1年前 已收到1个回答 举报

王菲和我上过床 幼苗


3X的平方-12X=-12
3X²-12X=-12
X²-4X+4=0
(X-2)²=0
x=2
4X的平方-144=0
4X²-144=0
X²=36
x=±6
3X(X-1)=2(X-1) (2X-1)
3x²-3x=2(2x²-2x-x+1)
3x²-3x=2(2x²-3x+1)
3x²-3x=4x²-6x+2
4x²-3x²-6x+3x+2=0
x²-3x=-2
x²-3x+(3/2)=9/4-8/4
(x-3/2)²=1/4
x-3/2=±1/2
x=3/2±1/2
x1=4/2=2
x2=2/2=1


9