用因式分解法解下列方程 x的平方-x+3=3x-1 (x+3)的平方-2(x+3)=0

扯红杏出墙 1年前 已收到2个回答 举报

文曲dna 幼苗


x^2-x+3=3x-1
x^2-4x+4=0
(x-2)^2=0
x=2
(x+3)^2-2(x+3)=0
(x+3)(x+3-2)=0
(x+3)(x+1)=0
x=-3,-1


9

德阳李光明 幼苗


x=2 和x=-1有过程吗?要因式分解 x^2-x+3=3x-1
x^2-x+4=3x
x^2-4x+4=0
x^2-4x=-4
x=2
设x=-1
(-1+3)^2-2(-1+3)=0
2^2-2*2=0

...


0