用因式分解法解下列方程:(1)(4x+3)(7x+2)=0(2)(x-1)的平方-4=0 (3)3x(x+2)=5(x+

用因式分解法解下列方程:(1)(4x+3)(7x+2)=0(2)(x-1)的平方-4=0 (3)3x(x+2)=5(x+...
用因式分解法解下列方程:(1)(4x+3)(7x+2)=0(2)(x-1)的平方-4=0 (3)3x(x+2)=5(x+2) 麻烦今晚要
丢失风中 1年前 已收到4个回答 举报

07夏天饭kk 幼苗


(4x+3)(7x+2)=0
4x+3=0或7x+2=0
x1=-3/4, x2=-2/7
(x-1)的平方-4=0
(x-1+2)(x-1-2)=0
(x+1)(x-3)=0
x1=-1, x2=3
(3)3x(x+2)=5(x+2)
(x+2)(3x-5)=0
x1=-2, x2=5/3
希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


4

**不幸者 幼苗


(4x+3)(7x+2)=0
4x+3=0或7x+2=0
x=-3/4或x=-2/7

(x-1)^2-4=0
(x-1+2)(x-1-2)=0
(x+1)(x-3)=0
x=-1或x=3

3x(x+2)=5(x+2)
3x(x+2)-5(x+2)=0
(x+2)(3x-5)=0
x=-2或x=5/3


2

zerodo 幼苗


(1)(4x+3)(7x+2)=0
x1=-3/4 x2=-2/7

(2)(x-1)²-4=0
(x-1)²-2²=0
(x-1+2)(x-1-2)=0
(x+1)(x-3)=0
x1=-1 x2=1

(3)3x(x+2)=5(x+2)
3x²+6x=5x+10
3x²+6x-5x-10=0
3x²+x-10=0
(3x-5)(x+2)=0
x1=5/3 x2=-2


2

zamaonan 幼苗


(4x+3)(7x+2)=0 x=-3/4或x=-2/7
(x-1)的平方-4=0 (x-1-2)(x-1+2)=0 (x-3)(x+1)=0 x=3或x=-1
3x(x+2)=5(x+2) (3x-5)(x+2)=0 x=5/3或x=-2


0