(7x–1)平方=4x平方用因式分解法解方程.

头疼ing 1年前 已收到1个回答 举报

chowteen 幼苗


(7x-1)²=4x²
(7x-1)²-4x²=0
(7x-1)²-(2x)²=0
(7x-1+2x)(7x-1-2x)=0
(9x-1)(5x-1)=0
∴9x-1=0或5x-1=0
∴x=1/9或1/5


7