用因式分解法解方程4(x+1)的平方-9(2x-1)的平方=0

梦诗兰 1年前 已收到5个回答 举报

秦时明月亮晶晶 幼苗


4(x+1)的平方-9(2x-1)的平方=0
(2x+2)^2-(6x-3)^2=0
(2x+2+6x-3)(2x+2-6x+3)=0
(8x-1)(5-4x)=0
x1=1/8 x2=5/4


1

东阁椰子 幼苗


原方程 = 4(x^2+2x+1)-9(4x^2-4x+1)
=4x^2+8x+4-36x^2+36x-9
=-32x^2+44x-5 = 0
32x^2-44x+5 = 0
(4x-5)(8x-1)=0
∴x = 5/4或者x = 1/8


2

firefly77 幼苗


4(x+1)的平方-9(2x-1)的平方=[2(x+1)]²-[3(2x-1)]²
=[2(x+1)+3(2x-1)][2(x+1)-3(2x-1)]
=(8x-1)(-4x+5)=0
x=1/8,x=5/4


0

苦瓜aa 幼苗


原方程可化为:[2(x+1)+3(2x-1)]*[2(x+1)-3(2x-1)]=0
(8x-1)*(4x-5)=0
x=1/8,5/4


0

76343141 幼苗


[2(x+1)+3(2x-1)][2(x+1)-3(2x-1)=0.
(2x+6x-1)(2x-6x+5)=0.
(8x-1)(-4x+5)=0.
8x-1=0,x=1/8;
-4x+5=0, x=5/4,
∴x1=1/8,
x2=5/4.


0